Особенности размещения печей Печать

ОСОБЕННОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЕЧЕЙ


При размещении ПЕЧИ нужно учитывать особенности архитектуры здания, материал и размеры ограждающих конструкций, его этажность. В зависимости от внутреннего интерьера помещения ПЕЧИ размещаются у внутренних или наружных стен. ПЕЧИ у внутренних стен позволяют более эффективно использовать лучевую теплоотдачу.

Во внутренних стенах прокладываются дымовые каналы в атмосферу, при этом сокращается длина оголовков (участков каналов над кровлей), что улучшает ТЯГУ В ПЕЧАХ.

Однако такое расположение ПЕЧИ имеет и свой недостаток - переохлаждение нижней зоны помещения и циркуляцию воздуха. Потоки воздуха, нагревающегося у поверхности ПЕЧИ, поднимаются к потолку помещения. Потоки воздуха, охлаждающегося у поверхности наружных ограждений, опускаются к полу. В результате охлажденный воздух перемещается вдоль пола в сторону печи. Таким образом, добиться равномерного распределения тепла крайне затруднительно, потому что греющие поверхности печи сосредоточенны одном месте помещения, в то время как охлаждение происходит за счет окон и наружных стен. Кроме того, перегрев у потолка выше нормативных величин. При циркуляции воздуха нарушается самочувствие людей, находящихся в помещении.

Желательно УСТАНАВЛИВАТЬ ПЕЧЬ около наружной стены. В малых помещениях ( комната и кухня ) ставят ОТОПИТЕЛЬНО-ВАРОЧНЫЕ ПЕЧИ. Жарочной плитой ПЕЧЬ выходит в кухню, а обогревательной стенкой - в комнату. Если дом сделан из камня, то ДЫМОХОДЫ располагают во внутренних капитальных стенах и ПЕЧИсоответственно кладут у этих стен. Если есть необходимость применения ПЕЧНОГО ОТОПЛЕНИЯ в больших помещениях, то ПЕЧИ располагают в простенках наружных стен.

В любом случае печи не должны загромождать помещения!

Следует тщательно продумывать, как они могут лучше вписаться и дополнить обстановку.

Часто РАЗМЕЩЕНИЕ ПЕЧЕЙ у наружных стен приводит к ухудшению планировочных решений помещения и эксплуатации ПЕЧИ. При таком способе размещения потребуется утепление дымовых каналов в наружных стенах во избежание конденсации на внутренней поверхности влаги из отводимых дымовых газов. При этом все же неизбежны ухудшение ТЯГИ В ПЕЧИ, дополнительное загрязнение помещения при переносе топлива, золы, шлака.

Практика показывает, что лучше всего выбрать компромиссное решение: располагать ПЕЧЬ посреди дома таким образом, чтобы теплоотдающие поверхности и каминная часть оставались на кухню. ПЕЧЬ должна обогревать не более трех помещений, расположенных на одном этаже. В доме с большим коридором устанавливается ПЕЧЬ так, чтобы обслуживание ее велось из коридоров и подсобных помещений, имеющих окна с форточкой и оборудованных естественной вентиляцией.

При выборе расположения ОТОПИТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ необходимо привести в соответствие теплоотдачу их поверхностей, обращенных в каждое помещение, потерям тепла этих помещений. Целесообразно размещать печи возле внутренних капитальных стен, где проходят дымовые каналы.



ВАРИАНТ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЕЧИ В ДОМЕ
С ОДНОЙ КОМНАТОЙ

В этом случае выгодна открытая установка ПЕЧИ, при которой все поверхности ПЕЧИ отдают комнате тепло. В противном случае стороны ПЕЧИ будут отдавать тепло наружу, а это повысит расход топлива. Между стенками ПЕЧИ и стеной дома оставляют промежуток, равный 2 м. Уменьшить это расстояние не стоит, так как теряется ТЕПЛООТДАЧА ПЕЧИ, но и увеличивать его тоже нельзя, потому что для подключения ПЕЧИ к дымовому каналу длина перекидных рукавов не должна превышать 2 м. 

ВАРИАНТ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЕЧИ В ДОМЕ
С ДВУМЯ СМЕЖНЫМИ КОМНАТАМИ

Чтобы эффективно отапливать дом с двумя смежными комнатами, ПЕЧЬ размещают во внутренней перегородке. Такой вариант облегчает возведение ДЫМОВОЙ ТРУБЫ, которая должна опираться на внутреннюю перегородку дома толщиной не менее 0,25 м (один кирпич). При подобном размещении ПЕЧИ могут обогревать даже три или четыре смежные комнаты. 

ВАРИАНТ РАЗМЕЩЕНИЯ ПЕЧИ
В ДВУХКОМНАТНОМ ДАЧНОМ ДОМЕ С ВЕРАНДОЙ

В этом варианте передняя стенка ПЕЧИ с топочной и поддувальной дверками выходит на веранду, а задняя и боковая стенка расположены между внутренними перегородками комнат. Так экономится жилая площадь комнат, а сажа и пыль от печи не загрязняют помещение. В последнее время в дачных и садовых домах ПЕЧИ и КАМИНЫ с общим дымоходом устанавливают в смежных комнатах. 

В двухэтажных зданиях сооружают ДВУХЯРУСНЫЕ ПЕЧИ обособленные и с одной общей топкой на первом этаже. При массовом строительстве обычно используют типовые печи, заранее разработанные для сжигания определенного вида топлива, причем печи могут быть рассчитаны на периодическую топку, на непрерывное или затяжное горение топлива.

При РАСЧЕТЕ РАЗМЕРОВ ПЕЧИ необходимо учитывать:
ориентацию комнат;
количество окон;
оштукатурен дом или нет;
теплопроводность материала кладки;
теплопроводность перегородок, перекрытий.

Размеры поверхности печи в зависимости от размеров и конструкции дома приведены в табл.1.

Таблица 1

 

Размер помещения, м2

Поверхность печи (м2) для помещения

без углов

с одним   углом

с двумя углами

с прихожей

8

1,25

1,95

2,1

3,4

10

1,5

2,4

2,6

4,5

15

2,3

3,4

3,9

6

20

3,2

4,6

5,2

-

25

4,6

6,9

7,8

-