Очистка печей от сажи Печать

Очистка печей от сажи


Очищают печь метлой, насаженной на шест необходимой длины, т.е. от верха оголовка трубы до вьюшки, или задвижки в печи. Метлу прочно укрепляют на шесте, которой может быть целым или составным. Детали его прочно скрепляют.

Метлой круглой формы очищают круглые трубы. Лучше всего иметь треугольной формы. Ею можно очищать углы трубы.

Перед очисткой трубы вьюшку закрывают. Оставшуюся на ней сажу удаляют через дверку, поставленную на одном уровне с вьюшкой или немного выше.

Перед задвижками дверок не ставят. Сажа опускается по каналу печи вниз и удаляют через чистку.

Иногда встречаются печи с дверками выше задвижки, которые очень удобны для удаления сажи. При чистке задвижка должна быть закрытой.

Более длинные трубы чистят прибором, состоящим из тяжелого шара (массой 2…3 кг и диаметром до 100 мм) и ерша. Все это крепят на прочной и достаточно толстой веревке нужной длины. Вначале крепят шар, над ним через 250…300 мм ерш диаметром 210 мм из жесткой щетины или из упругой, тонкой стальной проволоки, которая легко изгибается и проходит по каналам. Прибор опускают в трубу. Шар тянет ерш вниз, очищая сажу. Можно несколько раз поднимать и опускать прибор по трубе.

ПЕЧИ могут дымить из-за того, что в стенках печи или дымовой трубе имеются трещины, снижающие тягу. Это уменьшает подачу воздуха, снижает температуру отходящих газов и ухудшает горение. Чтобы подобного не происходило, печь и трубу надо внимательно осмотреть и тщательно промазать все швы раствором, заполняя их на всю глубину.

При обнаружении в трубе завалов разрушенной кладкой все кирпичи удаляют. Иногда приходится разбирать трубу и вновь ее выкладывать.

Если печь и труба сильно охладились через вьюшку или чистку, сжигают солому, бумагу, стружку, и тяга восстанавливается.

Особое внимание обращают на присоединение к одному дымоходу двух печей и на наличие рассечки.

Желательно на всех трубах устраивать зонты. Зонт не только препятствует опрокидыванию тяги, но и предохраняет трубу от разрушения атмосферными осадками.

В заключение следует сказать, что если после топки плохо закрывают топочную и поддувальную дверки при плохо изготовленной и поставленной дымовой задвижке, тяга в печи существенно снижается. В этом случае к имеющейся задвижке необходимо поставить дополнительную задвижку, а лучше вьюшку, так как она закрывается гораздо плотнее задвижек.



Tags: Печь  печи