Печная терминология Печать

Давайте познакомимся с основными терминами, используемыми в печном строительстве. Для облегчения их понимания и запоминания, этот словарь составлен в произвольной, так сказать, в художественной форме, именно так, как строился бы разговор у нас с Вами. То есть, это даже не словарь в виде "термин - определение", в котором мы привыкли его видеть, а описание строения печи с использованием профессиональной терминологии.

Если речь идет не о камине или банной печи (думаю, Вы и так ясно представляете, что это), а о печи в доме, то Вам надо определиться с ее типом. Функции отопительной печи сводятся только к обогреву помещения, в то время как отопительно-варочная печь дает возможность еще и приготовления пищи. То есть, отопительно-варочная печь имеет варочную плиту - настил. Настил может быть большим или малым, быть с конфорками или без. Малый настил может иметь одну конфорку, большой - одну или две. Что касается духовки, то она может быть установлена как в отопительную, так и в отопительно-варочную печь.
Любая печь имеет поддувало и топку (топливник). Поддувало служит для регулирования подачи воздуха в топку и сбора золы, оставшейся после сжигания топлива. Сжигание топлива происходит в топке (топливнике) на колосниковой решетке. Поддувало и топка закрываются, соответственно, поддувальной и топочной дверцами.
Из топки дымовые газы поступают в каналы, расположенные в массиве печи. Часть массива печи в виде стены, в которой сосредоточены основные каналы, называется отопительным щитом. Со временем, каналы засоряются и для их чистки устанавливают прочистные дверцы.
Во время топки стенки печи сильно нагреваются. Это обстоятельство может явиться причиной возгорания деревянных межкомнатных перегородок, примыкающих к печи. Чтобы защититься от этого, в местах примыкания перегородок из массива печи при кладке выпускают "холодную четверть", то есть, делают простенок на 1/4 длины кирпича. Хотя, как показывает практика, лучше делать простенок на 1/2 кирпича.
Пройдя через все каналы печи, дымовые газы выходят в стояк. Стояк - это, грубо говоря, та часть трубы, которая проходит внутри дома. Обычно, на входе в стояк устанавливают вьюшечную задвижку, которую открывают на время топки печи и закрывают по ее окончании, чтобы сберечь тепло. При проходе в междуэтажном перекрытии в стояке делают расширение - противопожарную разделку, обязательное требование противопожарной безопасности.
Выйдя через крышу дома, стояк меняет свое название и становится, собственно, трубой. Несколькими рядами выше поверхности крыши на трубе делают своеобразное ступенчатое расширение - выдру. На верхушку трубы обычно надевают металлический колпак - оголовок, защищающий печь от дождя и снега.

Теперь немного о других типах печей.
Допустим, Вы хотите обогревать не только первый, но и второй этаж. Тогда можно сделать 2-этажную печь - фактически две независимые печи, расположенные одна на другой и имеющие общий стояк. Или сложить на первом этаже печь с тепловым щитом, выходящим на второй этаж. Можно, также, сделать на первом этаже печь, а на ней, на втором этаже камин.
Камин - источник открытого огня. Деталь камина, размер которой волнует всех - портал. Это "окно" топливника, через которое мы видим огонь.
Особенность банной печи - наличие каменки - камеры, где расположены камни для получения пара.
Отдельного внимания заслуживает лежанка. Лежанка фактически представляет собой отопительный щит, но не вертикальный, а горизонтальный, на котором можно с удовольствием лежать и греться. Лежанка может быть частью отопительной или отопительно-варочной печи, а может иметь собственную топку и представлять собой полноценную печь.
Теперь давайте разберемся, что такое "печь-камин", "камин-печь" или "каминопечь". Многие так называют комплекс из печи и камина, слитых в единое целое, то есть, имеющих общие стенки и стояк и стоящих на одном фундаменте. Но мы с Вами давайте договоримся, что такой комплекс будем называть именно "печь, совмещенная с камином" или "камин, совмещенный с печью". Определение камин-печь или каминопечь тоже существует. На самом деле, это камин, имеющий печные дымовые каналы и прозрачную топочную дверцу. Если дверцу открыть, то получается камин с открытым огнем и максимальной отдачей тепла в помещение. Если закрыть, то дымовые газы можно заставить идти по каналам и отдавать тепло массиву печи. При этом можно любоваться огнем через прозрачную дверцу.
В последнее время стало модным иметь во дворе своего загородного дома беседку с барбекю - видоизмененный мангал или жаровня с невысокой трубой и поленницей для дров.
Ну, и, в заключение, о строении дома. Дом стоит на фундаменте (это все знают). С одного края фундамента на другой перекинуты горизонтальные опоры, расположенные параллельно друг другу. Эти опоры называются лаги. На них настилается пол первого этажа. На уровне второго этажа расположены такие же опоры, образующие пол второго этажа и потолок первого. Это балки. На края балок последнего этажа устанавливаются стропила - каркас крыши. Крыша может иметь несколько изломов. Самый верхний из них - это конек крыши.
Планируя размещение печи (камина) в доме, важно рассчитывать так, чтобы фундамент сооружения располагался, по возможности, между лагами, стояк с противопожарной разделкой свободно проходил между балками и стропилами. Удаленность трубы от конька определяет ее высоту. Размещать печь в доме надо так, чтобы отопительный щит выходил в жилую комнату, а топка и настил находились в кухне. И учитывать "холодные четверти".
Если последний абзац полностью понятен, то Вы почти печник!