Печные изразцы. Печать

Печные изразцы

печной изразец печной изразец Кафель для печи Кафель для печи


Украшение печей и каминов изразцами приобретает сегодня все большую популярность. Помещение с нотками старинных традиций в сочетании с современностью внесет в повседневную жизнь яркость красок, тепло и комфорт. Современные технологии производства, нестандартные дизайнерские и архитектурные решения позволяют использовать печные изразцы в гармонии с практически любым интерьером. Помещения, украшенные подобным образом, станут изюминкой Вашего дома, придадут ему неповторимость и уют.

Cлово «изразец» прочно связано в нашем сознании с исконно русским искусством, несмотря на то что названные на Руси изразцами расписные глиняные плитки, которыми украшали храмы и дома, облицовывали печи, были известны еще Древнему Востоку.
Кафель или печной изразец, это уникальный по своим теплонакопительным свойствам материал. Он используется для строительства самых разнообразных печей и каминов. Тепло, которое кафель (печноц изразец) отдаёт в отапливаемое помещение считается самым полезным для человека после солнечного.
Производство кафеля (печной изразец) это сложный и трудоёмкий процесс, 70% операций делаются вручную. Технологические секреты нарабатывались веками и сохраняются производителями в строжайшей тайне.
Современные технологии позволяют выпускать на производстве кафель (печной изразец) самых различных размеров. Кафель (печной изразец) может быть по форме прямой, угловой, закуглённый, вогнутый и т.д.
Существует десятки тысяч форм кафеля, что позволяет дизайнерам и архитекторам воплощать в жизнь практически любые фантазии.

 

Глазурь.

Глазурование Кафеля печной изразец печной изразец изразец


Глазурь (от нем. Glas — cтекло) — стекловидное защитно-декоративное покрытие на керамике, закрепленное обжигом (прозрачное или непрозрачное, бесцветное или окрашенное).
Глазурование Кафеля (печной изразец) является весьма сложным и трудоемким процессом. Каждый оттенок глазури — своя особая рецептура. Все делается вручную.
Технология нанесения глазурей оттачивалась не одним поколением мастеров и сохраняется в строжайшей тайне. Глазурь наносится на керамику слой за слоем до 6 слоёв. После нанесения каждого слоя керамика должна отдохнуть и высохнуть.
Когда высохнет последний слой, керамику помещают в специальные печи, и там происходит метаморфоза — невзрачный исходный материал превращается в изумительный по красоте кафель (печной изразец).
Глазурь бывает самых разнообразных цветов и оттенков. Белой, непрозрачной глазурью называется эмаль. Для ручной росписи кафеля (печной изразец) применяются цветные глазури, которые, в зависимости от добавления различных химических элементов, могут иметь самые различные цвета и оттенки. Синий цвет обуславливается введением в состав глазури оксидов или солей кобальта. Голубой цвет в глазурях определяется наличием оксида меди, создающего красивые голубые и бирюзовые цвета. Желтый цвет глазури получают путем добавления оксида железа.
Существуют также потёчные глазури, которые получаются в процессе глазурования кафеля (печной изразец) смесью разных глазурей. Стекая и перемешиваясь друг с другом, глазури дают очень эффектные и неожиданные окраски.


Майоликовые изразцы.


Майоликовые изразцы
– это декоративные керамические плитки из обожженной глины, покрытые цветной глазурью. С обратной стороны они имеют открытую коробку (румпу). Крепятся с помощью стальных штырей и мягкой проволоки, концы которой заделываются в швы между кирпичами.

Майоликовые изразцы Майоликовые изразцы изразцы изразцы