Техника безопасности при эксплуатации печей и каминов Печать

Техника безопасности при эксплуатации печей и каминов

Никогда не следует забывать о том, что печи для бани и камины представляют собой источник открытого пламени, поэтому запамятовать о правилах пожарной безопасности не просто легкомысленно, но и преступно по отношению к себе и своим домочадцам. Существует ряд обязательных предписаний, которые следует соблюдать во время возведения отопительных сооружений (в техническом плане).

При возведении этих отопительных устройств собственными силами или с участие мастеров необходимо обустроить разделительные конструкции из несгораемых материалов (в особенности при возведении каминов или каминов-печей), которые опытные специалисты именуют разделками. Они отделяют от печей и каминов легковоспламеняющиеся и быстросгораемые элементы жилья. Однако при монтаже разделок необходимо предусматривать вероятность усадки здания (прежде всего – осадку стен, независимо от осадки печи, камина и трубы дымовой). Дымовая труба из сгораемого материала или перегородка в месте отступа отопительного сооружения должны быть практично изолированы. При отступе открытого типа допускается применение войлока, подверженного хорошей пропитке известково-глиняным раствором и покрытого сверху металлическим листом (стальным). При наличии отступа закрытого типа предпочтительнее будет оборудовать так называемую «холодную четверть» и отделать стену кирпичом (ставя его на ребро) поверх двойного войлочного слоя, также предварительно подверженного тщательной пропитке известково-глиняным раствором.

Части сгораемых перегородок и стен, чрезмерно близко примыкающих к отопительным сооружениям (камины, печи) нужно перекрыть изоляцией с выпуском в стороны не менее 30 см. Особенно это касается мест, прилегающих к топочному отделению. Если в местах, где вы предполагаете расположить печи или камины, находятся подверженные сгоранию элементы стен (брус деревянный, вагонка и т. д.), данные отрезки стен можно прекрасно изолировать, облицевав их натуральным камнем, керамической плиткой или металлом. Особенно для этого эффективен талькохлорит: печи и камины в талькохлорите являются прекрасно изолированными и не подвергнут опасности близ расположенные стены, а также жилье в целом. У нас представлены некоторые модели таких отопительных сооружений. Купив их, вы поймете, что печи и камины в талькохлорите – это не только безопасно, но и красиво, благородно, изысканно. В вашем дому поселятся не только тепло и уют, но и безукоризненная чистота и порядок, поскольку уход за подобными сооружениями очень прост и удобен: талькохлорит не боится влаги, щелочи, кислот, жары. Они идеально переносит повышенные температуры, сдерживая неукротимое пламя и подчиняя его себе, так как не дает стенам печей и каминов быстро остывать. Талькохлорит настолько же красив, как и чеканка вокруг каминов и печей – по желанию заказчика на нем можно оформить рисунки и орнаменты любого типа, подбирая их в соответствии с дизайном помещения, где расположена отопительная конструкция.

Расстояние от топочного отделения до противоположной стены помещения должно быть не меньше чем полтора метра, а расстояние от верхней части отопительной конструкции до потолка – не менее одного метра. Тогда, когда эти пропорции нарушаются (к примеру, отдаленность меньше чем в полметра), то обязательным условием правильной эксплуатации печей и каминов является обивка потолочной части, проходящей над отопительными сооружениями, металлическим материалом (поверх пропитанного известково-глиняным раствором войлока или асбеста). В том случае, когда высота печи, камина или печи-камина достигает 1,8 метра, в верхней части они должны иметь не менее 3 рядов выложенного плашмя кирпича.

Отдаленность от дна сети дымооборотов (поддувала) до пола, подверженного сгоранию, должно составлять не меньше 20 см, а перед самим топливником предусматривается площадка шириной не менее полуметра. От дымовой трубы (ее наружных поверхностей) до обрешетки и стропил деревянных должно сохраняться расстояние в 20 см (не меньше). Если ваше жилье расположено в зоне сейсмической опасности, стоит предусмотреть размещение отопительного сооружения (особенно печи-камина) в сварном арматурном металлическом каркасе или стальном листовом корпусе. Данная мера крайне целесообразна и при сейсмической активности (землетрясении) не позволит печи или камину рассыпаться, удержав его «в рамках». Это, в свою очередь, убережет вас и ваших домочадцев от пожара, сохранив жилье в целости и сохранности. И, безусловно, не последнюю роль в пожарной безопасности печей и каминов играют средства пожаротушения, размещенные где-то поблизости (предпочтительно в соседнем помещении). Это – огнетушитель, вода, песок.

Печных дел мастера, в целях безопасности, рекомендуют лицевую сторону камина закрывать шторкой из цепочек – так отскакивающие от поленьев искры не будут попадать в комнату. Следуя их же советам, не стоит выбрасывать картофельные очистки – они представляют собой прекрасное средство естественного освобождения дымохода от накопившейся сажи, копоти и конденсата. Тот же эффект дают осиновые дрова. Инструменты для отопительных сооружений (в особенности, для каминов) хранят на специальной подставке, чтобы случайно «подцепленная» искра на щипцах для дров или кочерге не попала на пол и не стала причиной возгорания. Такую подставку сооружают в непосредственной близости от камина или делают на стене (не высоко, примерно в одном метре от поверхности пола) специальную планку со штырями или с крючками.

В целях той пожарной безопасности дымоходы, проходящие по чердачному помещению, тщательно выбеливают известковым раствором. Это позволяет незамедлительно обнаруживать уязвимые места (со щелками и трещинками любой величины) и тут же устранять их, поскольку за время длительной эксплуатации отопительная конструкция рано или поздно все равно растрескается. Главное – вовремя обнаружить дефект камины, дровяные печи для дачи или бани и не дать случиться беде – не только в виде пожара, но и проникновения угарного газа в помещение.



Tags: печь  печи  камин