Безопасность прежде всего Печать

Безопасность прежде всего

Промозглой осенью и холодной зимой, как никогда ценишь тепло печи. Но для того, чтобы это тепло было безопасным, надо соблюдать определенные правила, о которых мы поговорим в этот раз.

Прежде всего, в печи не должно быть трещин и прогаров, повреждений топочной арматуры, неисправных дверок и выпавших кирпичей. Около печи на полу должен лежать подтопочный металлический лист размером 70*50 см. на случай, если вдруг какой-то уголек выскочит из топки. Расстояние от дымоходов до деревянных незащищённых конструкций должно быть не менее 51 см.

Очень важно следить за состоянием дымоходов. Перед началом отопительного сезона они должны быть очищены от сажи и копоти. Чистку дымохода можно произвести механическим путем — при помощи специального ерша, или химическим — применив порошок для чистки труб от нагара. А ещё лучше совместить два эти способа, убрав основную сажу ершом и завершить чистку порошком. Надо не забывать производить чистку и в течение всего отопительного сезона — не реже 1 раза в 3 месяца.

Кроме этого, при топке печи нельзя:
Сушить и держать дрова, уголь и другие горючие материалы на печках и в кухонных очагах, а также у топок печей.
Пользоваться керосином, бензином и другими воспламеняющимися жидкостями для растопки, а также топить углем, коксом и другими видами топлива печи и очаги, не приспособленные для этого.
Оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать контроль за топкой малолетним детям.
Использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.
Задвижки в печах следует закрывать только после полного сгорания топлива.
Ну и конечно, доверять кладку печи нужно только специалистам, имеющим лицензию на производство трубо-печных работ. И тогда тепло печи будет Вас радовать всю зиму.



Tags: печь  печи