История камина Печать

История камина



КАМИНЫ из года в год становятся все более популярными в нашей стране. Где и когда появился ПЕРВЫЙ КАМИН, сказать трудно, но подлинно известно, что предком КАМИНА был обыкновенный открытый очаг, служивший не только для приготовления пищи. Вокруг очага складывали камни, «оправу» для огня, а газы, образующиеся в результате горения, выходили в атмосферу через специальное отверстие в крыше. Со временем стали применять специальные колпаки, через которые отводился из помещения, но такие изменения проходили веками. Поэтому размеры первых КАМИНОВ были таковы, что над ними можно было подвесить котел для приготовления пищи или вертела для жарения тушек дичи и домашних животных. Так что рыцари имели возможность изжарить над каминным огнем целого быка.

Такие КАМИНЫ до наших дней сохранились в некоторых замках. К примеру, КАМИН, сохранившийся в старинном аббатстве Мон-Сен-Мишель во Франции, своими размерами напоминает комнату и до сих пор поражает современников своим величием.

Кроме того, КАМИН часто служил оборудованием в домашней мастерской ремесленника. При помощи огня камина выливали свечи или красили ткани. Часто КАМИН применяли для копчения мяса, а золу и сажу использовали в мыловаренном производстве, куда уходил дым. То есть КАМИН представлял собой самостоятельную конструкцию с балками, поддерживающими трубу, но не связанную со стенами здания.

Средневековый камин представлял собой выложенный из кирпича топливник, опирающийся на украшенные резьбой колонны. Не редко они были выполнены в виде человеческих фигур. В Древнем Риме КАМИНЫ строились на середине зала с колоннами, поддерживающими архитравы, над которыми высилась пирамида.

За столетия своего существования внешний вид и конструкция КАМИНА подверглись существенным изменениям. Камин переместили к стене и лишь следующим шагом в его развитии стало слияние ТОПКИ и ДЫМОХОДА со стеной. Появились изощренные, динамичные формы каминов, соответствующие той или иной стилевой эпохе.

В эпоху Ренессанса иногда строили камины «машероне» - гротескное изображение лица с широко открытым ртом. Этот ТИП КАМИНА трансформировался впоследствии в камин-скульптуру с обтекаемыми формами из гнутых медных листов. Начались первые попытки улучшить теплотехнические свойства КАМИНА. В VIII веке графом фон Румфорд был впервые сконструирован КАМИН, отражающий в помещение значительную часть тепла. КОНСТРУКЦИЯ этого КАМИНА отличалась небольшой топкой с маленьким челом и отражающей тепло задней стенкой. Но, несмотря на все ухищрения, КПД камина оставался очень низок по сравнению с печами, поэтому его все больше стали использовать как декоративный элемент интерьера, а зону у его открытого огня - для отдыха и проведения досуга. Архитектурное творчество каминов достигло своей вершины, когда в конце XVIII и в начале XIX (эпоха классицизма) английские архитекторы Р.Адам и Д.Стоун построили камин с квадратными пропорциями топки, напоминающей черный квадрат. Такой ТИП КАМИНОВ до сих пор именуют «английским».

Популярности каминов в наше время способствует стремление избавиться от удручающего однообразия наших квартир, желание сделать ИНТЕРЬЕР своего жилища все более привлекательным и оригинальным.

Вечер, проведенный у открытого огня, благотворно влияет на психологическое состояние человека, помогает без дорогих лекарств снять стрессовые состояния, которыми характеризуется наш век. Для этого у КАМИНА отводится зона отдыха, повышающая комфорт для всех членов семьи.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что основные функции камина - это красота, уют в помещении и создание особой зоны с задушевной атмосферой общения. Кроме того, работающий КАМИН хорошо проветривает помещение, что особенно важно для поддержания в нем здорового климата. Ради этих целей можно смириться и с низким КПД камина и с занятой под КАМИН полезной площадью жилища.