Правила топки камина Печать

Правила топки камина


В связи с тем, что КАМИН является очагом с открытым огнем, его топка имеет свои отличительные особенности и требует мер предосторожности. Во время процесса горения нельзя оставлять камин без присмотра на длительное время и следует принять меры, чтобы случайные искры, вылетевшие из топливника, не попали на сгораемые предметы. Прежде чем растапливать камин следует убедиться в наличии тяги. Для этого (при открытой задвижке) следует поднести к топливнику зажженную спичку или клочок бумаги. Отклонение пламени в сторону топливника свидетельствует о том, что тяга есть.

Если тяги в камине нет, то разжигать камин нельзя!

В этом случае нужно убедиться, что задвижка открыта и в дымоход не попали посторонние предметы.

Бывает, что если камином долго не пользовались, то холодный застоялый воздух в трубе препятствует прохождению дыма и камин во время растопки начинает дымить. Поэтому перед растопкой нужно взять кусок газетной бумаги, зажечь его и поднести пламя к входному отверстию в дымовую трубу. Горячие газы от огня прогреют воздух в трубе и тяга в камине появится.

Для растопки камина следует пользоваться легко сгораемыми материалами (бумага, древесная стружка, мелко наколотые щепки и т.д.). Нельзя использовать горючие вещества: бензин, керосин и т.д. Чаще всего использование таких средств приводит к трагическим последствиям!!!

Следует помнить, что пожар всегда легче предупредить, чем его затушить!

Топка камина дровами применяется наиболее часто. Красивое пламя огня от сгораемых дров дает достаточное количество лучистого тепла и повышает уют в зоне отдыха. Для растопки дров на колосниковую решетку укладывают некоторое количество древесной стружки или старых газет, сверху укладывают немного мелко наколотых щепок, а затем тонкие поленья. Когда огонь в камине разгорится, подкладывают более крупные поленья. Дрова нужно укладывать горкой, опирая их на заднюю стенку топливника или горизонтально с промежутком между поленьями в 10 – 15 мм. Не следует перегружать топливник дровами. Толщина слоя топлива не должна превышать 30 см. В самый первоначальный период не нужно давать дровам полностью перегорать, вовремя подкладывая свежую порцию топлива.

Если дрова перегорели, а в топливнике не скопилось достаточного количества горячих углей, то новые поленья могут не разгореться. Когда дрова хорошо разгорятся, можно попробовать отрегулировать оптимальную тягу в камине при помощи заслонки. Тяга считается достаточной, когда камин перестает дымить, дальнейшее увеличение тяги понижает КПД камина. По мере выгорания дрова подкладывают небольшими порциями (по два-три полена), чтобы не сбивать пламя.

Топка камина углем возможна при наличии мощной колосниковой решетки, чтобы в зону горения снизу поступал воздух. Уголь укладывают рыхлым слоем толщиной 5 – 6 см на разгоревшиеся дрова. После того как уголь разгорится, добавляют свежую порцию топлива более крупной фракции. Иногда для розжига угля пользуются химическими таблетками, которые укладывают в слой топлива.

Топка газовых каминов возможна при наличии специальной горелки, представляющей собой саму горелку с никелированным рефлектором. Такие камины с рефлекторами для сжигания сниженного или природного газа выпускаются отечественной промышленностью. К таким каминам относятся отечественные изделия «Луч» с газовой горелкой ГИИ-3 и «Амра» с горелкой инфракрасного излучения ГИИВ-1. Специальное автоматическое устройство обеспечения работы камина в течение 80-85 часов. Изготавливают газовые камины с корпусом из листовой стали, в который вмонтирована газовая горелка, поверх которой размещаются керамический излучатель. Воздух для поддержания процесса горения поступает через специальные отверстия, выполненные в днище корпуса. Во время топки пламя горелки накаляет керамическую решетку до температуры 800-9000С. Продукты сгорания через патрубок в задней стене камина отводятся в дымоход. Подключение газовых каминов следует выполнять в соответствии с проектом, согласованным с региональной газовой службой. А эксплуатируются они в строгом соответствии с инструкцией завода-изготовителя.