Уход за камином и его обслуживание Печать

Уход за камином и его обслуживание


Эксплуатация камина связана с выработкой большого количества очагов остатков, которые следует систематически удалять. Процесс уборки связан с большим количеством пыли, что вызывает большие неудобства. Значительно облегчает уборку остатков зольный ящик, расположенный под колосниковой решеткой. Однако наиболее радикальным методом считается сооружение специального зольного канала под полом помещения. В этом случае зольные остатки накапливаются в канале и удаляются периодически из зольника по мере их накопления. Очищают топливник от остатков золы при помощи веника (либо щетки) и совком после полного остывания камина. Щеткой сметают в совок золу и осторожно удаляют из помещения. Это процесс сопровождается повышенной запыленностью. Перед тем как совок с золой вынуть из топливника, его следует накрыть влажной тряпкой. Это уменьшение количества поднятой пыли часто при очистке топливника применяют пылесос. В современных пылесосах иногда бывает даже специальная функция чистки камина.

Но самая неприятная и затруднительная работа по обслуживанию камина заключается в очистке камина и дымовой трубы от сажи. Осевшая на внутренних поверхностях камина сажа является результатом несгоревшего полностью топлива. Накопления сажи способствуют уменьшению тяги, разрушению кирпичной кладки и, самое главное, вызывают повышенную пожарную опасность. Поэтому камин и дымоходы следует периодически осматривать и по мере накопления сажи удалять ее. Наиболее удобно очищать камины, примыкающие к наружным стенам. В этом случае прочистные отверстия располагают со стороны улицы, и очистка камина не влечет за собой загрязнения помещения. В каминах, примыкающих к стенам прихожих, чистки устанавливают со стороны этого помещения. При этом следует соблюдать все меры предосторожности, чтобы сажа не попала на поверхность стены. Желательно на момент очистки стены заклеивать защитными покрытиями.

Через топливник дымоход чистят при помощи жесткой щетки с гибкой длинной ручкой. Для того чтобы сажа меньше попадала в помещение, "топливник" заклеивают поливинилхлоридной пленкой при помощи липкой ленты. В центре пленки делают Т-образный надрез, позволяющий завести в рабочую зону инструмент. Следует заметить, что даже в этом случае нет полной гарантии от пыли, поэтому пол комнаты нужно застелить старыми газетами или пленкой, а мебель зачехлить. При больших смолистых отложениях в дымоходе его поверхность сначала чистят скребком, делая им возвратно-поступательные движения с постоянным поворачиванием вокруг оси. После скребка дымоход следует прочистить щеткой, удаляя остатки пыли и строительного мусора.

Дымовую трубу чистят сверху теми же методами, предварительно заклеив отверстие топливника.

Очистка лицевых поверхностей камина от копоти и сажи выполняется специальными средствами, которые в настоящее время имеются в изобилии в розничной торговле. Эффективность современных чистящих средств достаточно высока, а их цены доступны рядовому потребителю. Но в любой ситуации нужно знать средства, которые уже много веков применяли наши предки. Гладкие поверхности легко очищаются губкой с содой или скипидаром. Для шероховатой поверхности лучше применять щетку. Остатки раствора смываются теплой водой. Мрамор издавна чистят от копоти и сажи при помощи половинки лимона, завернутой в тряпочку. Если это «приспособление» обмакнуть в борную кислоту и потереть им закопченную мраморную поверхность, то копоть легко удаляется. После этого поверхность споласкивают теплой водой.

Стеклянную дверку, закрывающую топливник моют при помощи средств для очистки стекол.