Английский камин Печать

Английский камин



Классический английский камин состоит из топливника, дымосборника и дымовой трубы. Топливник может быть с колосниковой решеткой, зольной камерой и с глухим подом. Применение колосников способствует более полному и равномерному сгоранию топлива. Однако количество воздуха, поступающего через колосник, не превышает 6% от общего притока воздуха. Зольная камера оборудуется специальным ящиком, что облегчает эксплуатацию и уход за камином. Если камин устраивается с глухим подом, необходима специальная металлическая корзина-таганчик для размещения сжигаемого топлива. Боковые стенки топливника английского камина для увеличения общей площади отражения тепла развернуты, задняя с 1/3 от пода делается с наклоном в сторону помещения и заканчивается вверху уступом – перевалом. За перевалом начинается дымосборник.

Перевал – важная конструктивная деталь этих каминов. Дымовые газы, проходя через перевал в дымосборник, завихряются – происходит турбулентное движение газов, что предотвращает вынос сажи и искр наружу через дымовую трубу, а также обеспечивает поднос воздуха в верхней части проема и препятствует выбросу дыма внутрь помещения. На перевал часто устанавливает металлический противень для сборки сажи. В дымосборнике должно создаваться максимальное разрежение дымовых газов на всем пути их движения, чтобы обеспечивался постоянный поднос воздуха из помещения. Достигается это определенной формой и размером дымосборника.

Температура дымовых газов и воздуха, поступающих в дымосборник, не должна быть ниже 5000С. Нельзя завышать объем дымосборника (в большом дымосборнике трудно создать нужное тепло-напряжение), но и занижать его размер нельзя – в маленьком дымосборнике трудно создать нужное разрежение: он не справится с большим количеством дымовых газов и воздуха. Каждому камину по его размеру соответствует свой дымосборник. Внутренние поверхности дымосборника должны быть гладкими. На уровне перевала с любой стороны обязательно устанавливается герметически закрывающаяся прочистная дверка.

Как отмечалось выше, горение топлива в каминах протекает при многократном избытке воздуха. У камина нет входной дверки, путь к дыму из топливника в комнату преграждает постоянный поток воздуха, направленный из помещения в очаг и далее через дымовую трубу в атмосферу. Чтобы пропустить весь этот объем дымовых газов и воздуха, дымовая труба должна быть достаточного сечения с предельно гладкой внутренней поверхностью. Сечение дымовой трубы должно соответствовать сечению входного проема камина. Известно, что чем выше дымовая труба, тем большая тяга создается в ней. Это следует учитывать, но из расчета на это не следует занижать сечение дымовой трубы.

По данным шведских исследователей, отношение площади поперечного сечения прямоугольной дымовой трубы к площади входного проема камина при высоте дымовой трубы 5 м должно составлять 12%; при высоте дымовой трубы 10 м – 10%.