Выбор камина Печать

Выбор камина


Вы приняли решение обзавестись камином, но затрудняетесь с выбором: традиционный (открытый) камин или закрытая (со стеклом) каминная топка, а может быть каминофен (камин облегченного типа). У каждого типа каминов есть свои особенности.

Традиционный (открытый) камин. Этот тип каминов имеет топку в виде кирпичной ниши, открытой с одной или нескольких сторон. Скорость горения дров в традиционном камине не регулируется, а сам камин доставляет эстетическое удовольствие, а как отопительный прибор характеризуется низким (не более 30%) коэффициентом полезного действия. Тепло ощущается только в близлежащей зоне теплового излучения очага. Воздух для горения этот тип каминов берет из того помещения, где находится, что накладывает требования обеспечить беспрепятственный приток свежего воздуха . Открытый проем топки рекомендуется ограждать специальным экраном для уменьшения опасности возникновения пожара вследствие выпадения горящего топлива на сгораемые конструкции или предметы интерьера.

Закрытая (со стеклом) каминная топка. в отличие от традиционного открытого камина, представляет собой металлическую, футированую шамотным кирпичом, либо чугунную топку с дверцей из термостойкого стекла в металлической/чугунной рамке. Такая топка предполагает монтаж внешнего обрамления в том или ином стиле сообразно интерьеру. Внешне напоминая традиционный камин (мы видим огонь и чувствуем его тепло) камин с закрытой топкой отличается от традиционного, по следующим параметрам:

1)дает заметно больше тепла – КПД этого типа отопительного оборудования достигает 80%;

2)обладают большой скоростью нагрева помещения. Принцип конвекции подразумевает забор холодного воздуха из помещения, съем тепла с внешней стороны топки и выход горячего воздуха через специальные воздухораспределительные решетки в помещение.

3)позволяет управлять процессом горения – имеется возможность перевода топки в режим «длительного/экономичного/медленного» горения. В режиме «длительного/экономичного/медленного» горения при полной загрузке хорошо просушенных дров камины закрытого типа дают тепло до 8 часов;

4)более безопасен в эксплуатации, чем открытый камин;

5)обладает большей функциональностью – позволяет осуществить разводку горячего воздуха в другие помещения;

6)закрытые топки более универсальны – некоторые модели топок оснащены системами подъема стекла, что позволяет топить камин как в «открытом», так и в «закрытом» виде;

7)требует в закрытом состоянии гораздо меньше воздуха на горение, при этом некоторые производители каминных топок предусматриваю специальные воздухозаборники, благодаря чему воздух на горение подается с улицы или смежных помещений

8)Как правило, используют закрытые топки промышленного производства, являющиеся законченным изделием с присущими ему техническими характеристиками, что позволяет подобрать камин, подходящий по мощность и отопительной способности именно для Вашего помещения.

Печь- камин (камин облегченного типа). К этому типу каминов относятся все описанные выше преимущества закрытой топки. Главным отличием печи-камина (камина облегченного типа) является его компактность и относительная легкость. Вес такого типа отопительного оборудования колеблется в пределах 200 кг, что дает возможность установки его без специального фундамента. При своих скромных габаритах, каминофены обладают достаточной тепловой мощностью, чтобы обогревать помещения до 220 кубометров. Так же как и закрытые каминные топки имеют прозрачные топочные дверцы из жаростойкого стекла, что дает возможность видеть живой огонь и быть в безопасности от искр и сажи. Топка выполнена из стали и футирована шамотными или вермикулитовыми плитами, что позволяет существенно увеличить срок службы отопительного прибора. Между внешней стороной топки и наружным кожухом располагаются каналы, в которые поступает прохладный воздух и, нагреваясь, опять возвращается в помещение, в результате чего через 15-20 мин. комната прогревается, чего невозможно добиться от обычной кирпичной печи, которая начинает прогревать помещение только через несколько часов после начала топки.