Каминные термины Печать

Каминные термины



Воздух для горения
Primer воздух. Первичный воздух в первую очередь отвечает за процесс горения, обычно он поступает в очаг к топливу через колосниковую решетку.

Szekunder или продувочный воздух. Обычно он подается в топочное пространство у верхней части стеклянной дверцы камина, с внутренней стороны. Он имеет двойную задачу, во-первых он препятствует загрязнению прозрачной дверцы, во-вторых, свежий воздух, поступающий в верхнюю часть топочного пространства у верхней части стеклянной дверцы камина способствует полному дожиганию не сгоревших до того газов. В топках каминов более высокого качества продувочный воздух перед подачей подогревается для того, чтобы он не снижал температуру горения и тем самым стеклянная дверца камина дольше оставалась чистой.

Tercier воздух. Его задача также способствовать лучшему процессу горения. Подаётся в очаг в задней, передней, верхней части топки и способствует дожиганию газов в верхней части очага, тем самым повышается эфективность работы топки, выходящие продукты горения будут чище, как и стеклянная дверца камина.

Камины открытого типа: это те камины, в которых для горения используется воздух из помещения, в котором они установлены.
Камины закрытого типа или камины с использованием внешних источников воздуха для горения: это те камины, в которые воздух, необходимый для горения поступает в очаг из внешней среды через специальный воздухопровод. В дома, где дверные и оконные проёмы герметично термоизолированы нужно устанавливать только такие камины, так как в противном случае может случиться, что камин не будет нормально функционировать без достаточного притока воздуха.

Камины открытого и закрытого типа/ топки с подъемной дверцей
Камины открытого типа: это камины с открытой топкой без дверцы. У каминов открытого типа невысокий КПД (<10%), так как для того, чтобы в дым во время растопки выходил в трубу а не в помещение, нужна массивная труба, а в неё выходит не только дым, но и тепло.

Камины закрытого типа: это камин с закрытой топкой, которая может быть из металла (чугун, сталь). КПД около 65-85%, поэтому подходит для отопления. Для него не нужна очень массивная труба и практически невозможно попадание дыма (отходящего газа) в помещение.
Наш совет – не останавливать выбор на камине открытого типа даже в том случае, если очень хочется непосредственно любоваться горящим пламенем, а купить топку с подъемной дверцей. Такое устройство тем отличается от традиционных каминов закрытого типа, что после того как в топке и в трубе установилась рабочая температура (через 1-1,5 часа после растопки), дверцу можно поднять и любоваться горящим пламенем. После того, как огонь в камине погас, дверца опять закрывается. С такой топкой можно наслаждаться зрелищем горящего пламени и в тоже время избежать нежелательных свойств каминов открытого типа: низкий КПД и возможное попадание продуктов горения в помещение.

Система „чистое стекло ”
Это такое техническое решение, когда воздух поступает в очаг в верхней (иногда и в нижней) части топки, параллельно стеклянной поверхности для того, чтобы процесс горения был как можно лучше, а стеклянная поверхность была чище.

Длительное горение
В отопительном устройстве после одной закладки дров ( 10-15 кг) и последующей 8-10 часовой топки сохраняются тлеющие угли, с помощью которых можно снова затопить камин, а стеклянные поверхности останутся чистыми., что при подходящих условиях:
сухие дрова из твёрдых пород древесины,
правильно подобранная труба,
удовлетворительная тяга,
достаточный приток воздуха для горения,
Более равномерная теплоотдача, экономие топлива, приятное тепло!

Мощность
Указывает на то, сколько тепла очаг может отдавать в определённый промежуток времени.

Эффективность
Коэффициент полезного действия (КПД) это в процентах отношение количества полезно использованного тепла (тепло, отданное в помещение) к количеству затраченного, а также проценты потери в форме дымовых дымовых газов, выходящих через трубу.