Камины изразцы Печать

Камины изразцы. Испокон века изразцы каминов были, чуть ли не единственным облицовочным материалом для отделки русских печей. Но позволить себе таким образом украсить свою печку могли далеко не все. В основном могли себе это позволить лишь зажиточные слои населения. В те далекие исторические времена мастерство изготовителей изразцов для каминов ценилось очень высоко, и продукт их таланта был достаточно дорогим.

Некоторые виды изразцов каминов становились настоящими произведениями искусства. Ручная роспись, сложный процесс глазуровки поверхности каждого изразца, специальный состав и вид глины – все это делало процесс изготовления изразцов каминов трудоемким  и дорогостоящим.

В настоящее время интерес к изразцам возвращается. Многим потребителям  хочется вернуться к исконно русскому стилю в интерьерах своих домов. Засилие штампованных вариантов заставляет покупателей искать свой индивидуальный стиль и обращать свой взор к чисто русским традициям. С сожалением надо признать, что  традиции и технологии изготовления изразцов каминов давно утеряны. Некоторые предприятия в нашей стране пытаются возродить производство изразцов каминов. Конечный результат  такого возрождения радует, надо признать, далеко не всех. А цена просто шокирует. К великому нашему стыду надо признать, что в производстве изразцов  нас опять опережают европейские производители.

Германия и Италия ушли от нас далеко вперед. Наши русские традиции возрождаются в Европе. Хотя интерес европейцев к нашим традициям никогда не исчезал. Невероятная гамма всевозможных расцветок, орнамента, строго выверенная геометрия форм, возможность на своих производствах воплощать любые пожелания заказчиков дает европейским производителям огромные перспективы и преимущества. Облицовка изразцами достаточно сложный и трудоемкий процесс. Глубоко заблуждаются те, кто представляет себе  эту технологию сродни укладки керамической плитки. Поэтому многие европейские производители предлагают  услуги своих мастеров. Конечный результат их работ предполагает отсутствие, каких бы то ни было нареканий. Из всего сказанного можно сделать вывод что, задумавшись об облицовке изразцами своего камина надо готовиться к самым серьезным материальным затратам. Безусловно, результат превзойдет все ожидания.

Нашим же производителям от души хочется пожелать больших успехов в возрождении  темы изразцов каминов – такой родной и близкой для каждого русского человека.