Камины из кирпича Печать

Камины из кирпича

Камины из кирпича представляют собой наиболее традиционные, устойчивые и популярные конструкции. Они состоят из топливника и конвекторной части, плавно переходящей в дымоходную трубу, и лишены характерных печам и печам-каминам дымооборотов (специальные петлевые ходы, по которым продвигается дым и горячие массы воздуха, отдающие свое тепло стенам, постепенно охлаждаясь). Камины же, наоборот, мало отдают тепла стенным сооружениям и много – в открытое пространство комнаты, просто излучая его. В связи с этим, камины из кирпича способны наиболее быстро прогревать жилое помещение, чем печи. При этом прямые дымоходные трубы позволяют безопасно и просто выводить продукты сгорания наружу, ничуть не отражаясь на функционировании отопительного сооружения. Прямой ход трубы также дает прекрасную вентиляцию и в комнате, где расположен камин, никогда не возникнет сырости и плесени.

Обычно камины из кирпича делают при помощи кладки, а не приобретают целиком. Купить можно, к примеру, только топочное отделение, которое потом будет удобно встроено в камин. Исходя из архитектурно-строительных канонов последних лет, камины из кирпича возводят четырех видов:
в стиле хай-тек;
в стиле модерн;
в стиле кантри;
в стиле классицизма.
1) В переводе с английского «hi-tech» означает «высокая технология», поэтому все такого рода отопительные конструкции отличаются современным стилем и модной «окантовкой». Для их строительства используются новейшие футеровочные и огнеупорные материалы, они состоят из кирпича в сочетании с металлом, стеклом, шамотом, бетоном, периклазом и даже водой, нередко делая ставку не на функциональность, а на прогрессивный и необычный внешний вид.
2) Стилю модерн присущи несколько другие характеристики: такие камины из кирпича, имея классическую основу, по аналогии с одноименным архитектурным направлением стремятся к большей современности, прекрасно вписываясь не только в жилые, но и в офисные помещения. Они не идут в разрез с общим обликом внутреннего пространства и занимают, как правило, пристенную площадь от потолка до самого пола, удобно располагаясь вертикально. Устье топки обычно полукруглое или прямоугольное.
3) Камины из кирпича в стиле кантри выглядят своеобразно – «д»-образна форма портала и деревянная балка в верхней части. В качестве отделочных материалов, как правило, применяют камень-ракушняк и камень-песчаник, которые обладают пористой структурой.
4) Классические камины из кирпича имеют «п»-образный портал, который конструируют из разнообразных строительных материалов – мрамора, малахита, чугуна, дерева. Такая отделка прекрасно дополняется всякого рода барельефами и скульптурными деталями. К примеру, камины из кирпича в английском стиле предпочитают оформление чугуном и различными литыми чугунными элементами, включая решетку и защитный экран.

По месту установки и по форме топочного отделения камины из кирпича подразделяются также на открытые, полуоткрытые, закрытые и угловые. Открытые камины требуют наличия очень большого окружающего пространства, так как размещаются обычно в центре, отдавая тепло во все стороны комнаты. Полуоткрытые – не связываются с конструкцией стен и не занимают много полезной площади. Со стеновой конструкцией их связывает лишь дымоход, который устраивают либо в самой стене, либо пристраивают к ней. Закрытые камины самые практичные при недостатке больших пространств – их монтируют в стенах при их строительстве или в процессе возведения самого здания. Угловые камины из кирпича могут отапливать сразу несколько помещений и обустраивают их, как это и следует из названия, в углу комнаты.