Все, что нужно знать про дымоходы Печать

Труба является тем основополагающим элементом с которого необходимо начинать при покупке камина. В основном от размера трубы (её диаметра и высоты) зависят габариты камина, выбор стеклянных поверхностей, поэтому имеет смысл уделить трубе особое внимание уже во время пректирования дома, вернее уже в это время проконсультироваться со строителями камина. Основное правило, которого нужно придерживаться при выборе диаметра трубы, это то что он не должен быть меньше, чем диаметр дымоходного отверстия выбранного камина. Для бесперебойной работы устройства кроме диаметра трубы также важна её высота. Для обеспечения необходимой тяги уже при высоте 5-6 метров (полезная высота) от места стыковки образуется вытяжной эфект. Также важен угол стыковки трубы и топливника. Рекомендуется присоединять трубу под углом 45 градусов, так как при этом сопротивление потока воздуха намного меньше, чем при угле 90 градусов.

Возгорание дымохода случается тогда, когда в дымовом канале в процессе горения накапливается сажа и дёготь, которые могут загореться от искры или языка пламени. В этом случае температура в трубе резко повышается до 1000 градусов С. Всем понятно, что возгорание дымохода нежелательное и опасное явление, из-за него повреждается дымоход, сокращается срок его службы, и может произойти пожар. Всего этого можно избежать. Во первых рекомендуем топить сухими дровами из твёрдой древесины или углём (если камин для этого приспособлен), так как при топке влажным топливом в дымоходе скапливается намного больше сажи. Также рекомендуем после каждых 50-60 топок сжигать одно „полено-трубочист” (полено для очистки дымохода). Каталитические ингредиенты полена-трубочист при нормальной температуре горения окисляют и тем самым сокращают вес и толщину креозотных отложений в дымоходе. (описание товара в сопровождающих товарах)

Тяга
Для нормальной работы отопительного устройства, для того чтобы продукты горения могли выводиться через дымовую трубу, нужна тяга. В идеальном случае тяга должна быть в пределах 10-20 Pa. Если тяга слабая, процесс горения не будет оптимальным топливо не сгорит полностью, стеклянная поверхность агрегата сначала запотеет, и через короткое время покроется сажей, а во время открывания дверей дым может попасть в помещение. Если же тяга в трубе слишком сильная, то через трубу выходит слишком много тепла и эффективность отопительного агрегата понижается, слишком сильная тяга ведёт к перепадам температуры в результате которых намного понижается долговечность агрегата, а если топка камина из чугуна это может привести к трещинам в чугунных элементах. Во избежание этого между топливником и дымоходом следует установить регулятор тяги.

Воздух необходимый для горения
Этот вопрос тесно связан с вопросом тяги. Для нормальной работы агрегата надо, чтобы было обеспечено достаточное поступление воздуха, необходимого для горения. Без воздуха нет горения.
В наши дни все стремятся к сокращению расходов на отопление, в интересах чего в домах и квартирах стараются использовать как можно лучшую термоизоляцию. Но необходимо подумать и о том, что если дверные и оконные проёмы, а также помещение снаружи будут герметично термоизолированы, в этом случае вполне вероятно, что камин открытого типа не сможет и не будет нормально функционировать, потому как перепады давления создающиеся в дымоходе не обеспечивают достаточный приток воздуха, необходимого для горения в герметично закрытом доме. В таком случае после затапливания огонь в камине будет гореть нестабильно, или только дымить. Если в таком помещении открыть наружное окно, через которое поступит воздух, в ту же минуту огонь загорится, но как только окно закрыть, огонь в камине опять будет едва теплиться.

Теплоизоляция
Для того, чтобы отопительное устройство после монтажа надёжно работало, его и соседние с ним стены нужно тщательно теплоизолировать. Нельзя забывать о том, что огонь будет гореть внутри помещения, а это означает повышенное внимание и ответственность. Особенно важно проявлять повышенное внимание в домах облегчённой конструкции, так как из-за его отсутствия в последние годы произошло много пожаров, а также несколько смертельных случаев.

Топливо
В инструкции по эксплуатации каждого отопительного устройства указано, на каком топливе оно работает. Камины и печи преимущественно работают на древесном топливе. Подходят дрова, которые были срублены 1,5-2 года назад, перебраны и хранились в сухом, проветривавшимся месте. Влажность свежесрубленных дров составляет 60-70%. Такие дрова обладают минимальной теплотворностью, так как если даже удастся затопить этими дровами, тепло, вырыбатываемое в процессе горения пойдёт не на отопление помещения, а на испарение находящейся в дровах влаги. Топка влажными дровами имеет и много других неприятных последствий. Дрова с большим содержанием влаги дают много дыма и золы и способствуют образованию конденсата в самом камине и в трубе. Конденсат снижает теплоотдачу, конденсат в трубе приводит к сужению дымоходного отверстия, что в свою очередь ослабляет тягу и в конечном счёте приводит к закупорке трубы.