Дымоход сэндвич из нежавеющей стали Печать

ДЫМОХОД СЭНДВИЧ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ ДЛЯ БАНИ И САУНЫ

Выбор дымохода для бани - это ответственный этап при строительстве бань. Уровень организации дымоотведения, определяет сохранность тепла в помещении и безопасность в бане. Поэтому выбор и установка дымоходов из нержавеющей стали нужно производить на высоком профессиональном уровне. В данном материале мы рассмотрим такие системы дымоотведения, как дымоходы сэндвич из нержавеющей стали.

ПРЕИМУЩЕСТВА ДЫМОХОДОВ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Основным преимуществом, которым обладают дымоходы сэндвич из стали, является их доступность по цене и относительная простота монтажа. По сроку службы, нержавеющие дымоходы из стали значительно уступают кирпичным или керамическим. По остальным потребительским свойствам дымоходы нержавеющие из стали ни чем им не уступают. При правильном выборе дымохода, он отлично выполняет свою функциональную задачу, не образовывает конденсата и не препятствует созданию хорошей тяги.

К основным достоинствам нержавеющего дымохода сэндвич из стали также можно отнести и его абсолютно гладкую поверхность. Благодаря этому на стенках практически не образовывается налета сажи и копоти, не возникает конденсат, и система исправно функционирует на протяжении длительного периода времени без специального технического обслуживания.

Нержавеющая сталь дымохода сэндвич, обладает высокими теплопроводными свойствами. За счет этого происходит быстрое выравнивание температуры воздуха в обогревательном устройстве и дымоходе из нержавеющей стали. Благодаря дополнительной теплоизоляции, дымоход сэндвич из стали , позволяет достичь высокого уровня сохранности тепла. Поэтому, используя нержавеющие дымоходы сэндвич из стали, вы получите длительное поддержание достигнутой температуры в бане или сауне.

Также современные высоколегированные нержавеющие стали, из которых изготавливается стальной дымоход сэндвич и другие виды нержавеющих систем, относятся к материалам с высокой степенью устойчивости к агрессивным внешним средам. Поэтому они прекрасно подходят для использования в печах совершенно любых видов топлива. Это никак не сказывается на их сроке службы и потребительских свойствах.

ВИДЫ ДЫМОХОДОВ ИЗ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ, ДЫМОХОДЫ СЭНДВИЧ ИЗ НЕРЖАВЕЙКИ

Виды дымоходов разнообразны. Наиболее распространены одностенные и двустенные дымоходы. Вторые чаще называются дымоходы сэндвич. Такое название они получили из-за своего строения. Обычно двустенных дымоход из нержавеющей стали сэндвич собирается из двух труб различного диаметра. Наружная труба имеет больший размер. Трубы изготавливаются из цельных листов высоколегированной нержавеющей стали при помощи плазменного метода сварки в защитной среде аргона. Это позволяет получить сварочные швы со свойствами, близкими к структуре самой стали. Между этими двумя трубами прокладывается теплоизоляционный материал. В качестве уплотнителя чаще всего используется негорючее базальтовое волокно, которое в своем составе может иметь различные связывающие материалы. Толщина слоя утеплителя зависит от диаметра дымохода, и температурного режима, в диапазоне которого он может эксплуатироваться.

Одностенный нержавеющий дымоход сэндвич из стали может использоваться только в простых конструкциях бань и саун. В зимний период времени дымоходы из нержавеющей стали сэндвич из одного слоя могут создавать проблемы с тягой и сохранностью тепла в бане.

Двустенный дымоход из нержавейки подразделяется на несколько видов. Чаще всего деление происходит по диаметру трубы и толщине слоя базальтового уплотнителя. В зависимости от этих параметров дымоход сталь сэндвич может использоваться при различных температурных режимах. Также выделяется особая группа нержавеющих дымоходов, которые изготавливаются из жаропрочной стали. Такие стальные дымоходы нержавеющие сэндвич применяются для отведения газов от больших и мощных твердотопливных котлов и печей. Для обустройства отопительных систем бань и саун их используют крайне редко.

УСТАНОВКА ДЫМОХОДОВ ИЗ НЕРЖВАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ

Установка стальных дымоходов из стали имеет ряд конструктивных особенностей. В первую очередь, при составлении проектной документации следует учесть тот момент, что большая часть конструкции дымохода должна располагаться внутри отапливаемого объекта. Это позволит свести к минимуму разницу температур и создаст благоприятные условия для качественной работы обогревательной системы. За счет этого также достигается минимализация риска образования конденсаторной влаги на внутренних стенках дымохода.

Чаще всего, установка нержавеющего дымохода для бани, выполняется внутри здания с выведением наружных элементов на крышу сооружения. Реже используются такие способы, как выведение дымохода на мачту и на наружную стенку бани или сауны.

Для регулировки уровня тяги в нержавеющий дымоход сэндвич из стали встраивается специальная труба с шибером. При помощи этого устройства можно регулировать тягу в зависимости от погодных условий и вида топлива.

Наружный выход нержавеющих дымоходов необходимо оборудовать дефлекторами. Это позволит защитить систему газоотведения от попадания атмосферных осадков, запирания газов внутри отверстия в случае сильного ветра. Также можно установить специальный конический дефлектор, который будет способствовать дополнительному выводу газа из трубы.

КАК ВЫБРАТЬ ДЫМОХОД ИХ НЕРЖАВЕЮЩЕЙ СТАЛИ.

К выбору дымохода из нержавеющей стали следует подходить в зависимости от тех условий, в которых вы будете его эксплуатировать. Если вы планируете использовать баню в зимний период времени, то вам нужно устанавливать дымоход сэндвич. Однослойный нержавеющий стальной дымоход в этом случае вам не подойдет. Далее следует определится с температурным режимом. Если вы будете использовать твердое топливо, то вам необходим более жаростойкий дымоход. Нержавеющие дымоходы для газовых отопительных систем работают в более низких температурных режимах.