Чистка дымоходов Печать

Чистка дымоходов

Если не проявлять заботу о печи либо камине (например, проверка и дальнейшая чистка дымоходов) вовремя и регулярно (каждый сезон), это способно существенно повлиять в отрицательной степени на их нормальную работу – чаще всего нарушения проявляются в эффективности тяги печи либо камина. А ведь дымоходные системы печные и каминные, нередко находящиеся в грязном состоянии, в большинстве случаев засоряются вплоть до абсолютного закупоривания. Это увеличивает риск пожара не в единицы – в несколько десятков раз. К тому же, от небрежного эксплуатирования и без соблюдения должного ухода страдают и эстетические составляющие отопительного агрегата (печи, камина).

Чистка дымоходов – очень важный момент в уходе за эксплуатируемыми печью и камином и ее нельзя игнорировать. Впрочем, делать наобум ее тоже не рекомендуется – для этого есть специально предопределенные сроки. Выводили их, опираясь не только на теорию, но и на практику. Лучший срок для чистки дымохода – один-два раза в год. Реже проводить данные процедуры будет лишь во вред, а частая чистка только отнимет время, ведь она окажется излишней. Прежде чем уяснить поэтапно весь процесс ухода за дымоходами, стоит непременно упомянуть о том, что в случае наличия в дымоходной системе каких-либо конструктивных изгибов канала, именно этим участкам следует уделять большую часть своего внимания. Общеизвестно, что в коленах дымохода скапливается значительное количество сажи и копоти, что приводит к риску их возгорания, происходящее, как правило, в местах изгибов.

Далее чистка дымоходов касается следующего после изгибов проблемного участка в системе, а именно места соединения камина с дымоходом. Известно очень много случаев, когда печные или каминные дымоходы забивались гнездами птиц – стоит только владельцам оставить дом не несколько недель либо месяцев, как птицы уже успевают построить свои гнезда на трубе, обжив тем самым дымоход. Также нередко дымоход закупоривается паутиной. Это частое явление в большинстве случаев приводит к заметному ухудшению степени тяги. Кроме того, в случаях забивания дымоходов паутиной либо гнездами в отапливаемом помещении будет царить неприятный запах дыма и гари и постоянно будет осыпаться сажа.

Чистка дымоходов может выполняться и без присутствия специалистов – главное иметь нужный инструмент и уметь им пользоваться. Первым делом следует убрать из очага все незакрепленные предметы и части; ковры в комнате закатайте в сторону и покройте чем-нибудь во избежание их загрязнения; ветошью (можно использовать старые простыни, одеяла) занавесьте топочное отверстие, прижав при этом ткань посредством грузов к каминной доске (полка над топкой) и к бокам обрамления отверстия топочного таким образом, чтобы оно было плотно закрыто.

Наиболее распространенные способы, следуя которым выполняется чистка дымоходов:
Механический способ. При механической чистке используется особый, приспособленный для данного дела ерш, который постепенно вводится в дымоход. Если на трубе монтирован зонт (дефлектор), следует постараться предугадать тот момент, когда инструмент с ним столкнется, иначе возможен риск сорвать его с трубы.
Химический способ. Химическая чистка дымохода производится посредством сжигания в отопительном агрегате особого вещества, которое выделяет дым, выедающий сажу дымохода.
Посредством пылесоса. Чистка дымоходов посредством пылесоса производится благодаря специальному пылесосу, предназначенному именно для этих целей.