О барбекю Печать

Барбекю

Самая простая конструкция барбекю ( садовая печь ) - это наличие топки с зонтом и двумя полочками по бокам, где можно разместить шашлыки, стейки, колбаски, мясо, курицу. При этом, надо заметить, что каждый вид мяса имеет свой вкус и аромат, поэтому нельзя их одновременно готовить на углях. Поскольку температура углей под шампурами достаточно высокая (до 300 град. С) нижнюю часть топки рекомендуется делать из огнеупорного материала, на котором компактно разместятся шампура, вилки, вертел, совок, решётка. Неторопливое приготовление мясных продуктов на углях предполагает, что у ваших гостей достаточно времени, чтобы превратить этот процесс в искусство высокого стиля жизни с красным выдержанным вином, приправами и искусством кулинарного колдовства с мясопродуктами.

барбекю


Мясо и другие продукты жарят или на открытой жарочной поверхности ( плиты, сковороды ), или в закрытых аппаратах ( шкафы, печи ), с помощью лучевой энергии ( угли - барбекю, ИК - нагрев ), с жиром и без него. Жир является важным компонентом - теплопередающей средой и одновременно защищает продукт от высоких температур греющей поверхности, так как он обладает низким коэффициентом теплопроводности.

Жарка может занимать от 3-4 минут до 1,5-2 часов в зависимости от массы полуфабриката, вида мясных продуктов, особенностей его предварительной обработки, а также способа жарки.

Крупные полуфабрикаты следует жарить, применяя ступенчатый нагрев продукта: 270 градусов в начале до образования корочки, 150 градусов при его дожаривании.

Применение инфракрасного (ИК) нагрева позволяет значительно интенсифицировать (ускорить) процесс и получить продукт барбекю высокого качества. Особенно значительные преимущества дает использование ИК нагрева при применении аппаратов быстрого приготовления.

Особые требования к металлическим аксессуарам барбекю


Наиболее благоприятным для вкусовых качеств мяса является чугун. Его необходимо использовать где только возможно: очаг, футеровка, решетка, вертел, протвинь, гриль. Где это невозможно: шампура, вилки, крючки, отражатели - там лучше всего использовать нержавеющую сталь. Врачи - диетологи не рекомендуют использовать для приготовления шашлыка обычный черный металл. При его использовании в нем появляется окалина, окислы железа, металлический привкус, повышенная токсичность, что приводит к нежелательному характерному привкусу и в некоторых случаях, к интоксикации (отравлении) организма. Титановое покрытие на черном металле поможет устранить все нежелательные вкусовые качества и отвечает всем гигиеническим, санитарным, диетологическим нормам.

Металлические конструкции в мангале и гриле как правило делаются сварные, клепаные или кузнечные. Сварные конструкции наиболее дешевые и технологичные, клепаные делаются под старину в стиле модерн или ретро. Ну, а кузнечные - самые дорогие и стильные, поскольку в них присутствует не только ручной труд, но и душа мастера-кузнеца, создающего металлическую сказку.
Если у вас возникло желание приобрести барбекю или мангал мобильные, то лучше всего купить его готовый в магазинах. Но если душа просит чего-то основательного то все следует тщательно продумать: кто мог бы сделать этот чудо-комбинат, где была бы и коптилка, жаровня, и духовка.

Стилевые особенности барбекю столь же разнообразны, как и стили каминов: русский, шведский, итальянский, готический, авангардный. Сейчас на российском рынке предлагается большое разнообразие мангалов, барбекю, шашлычниц, коптилен на любой вкус. Самое главное в барбекю не цена а его функции: жарка, копчение, подогрев, термообработка. Выберете из большого разнообразия барбекю то что вам по душе, и тогда каждый ваш пикник с друзьями превратится в праздник.