Конструкции барбекю Печать

Проекты уличных садовых барбекю, стационарные уличные коптильни.

Не смотря на время года, люди стремятся провести свой досуг на природе, будь то лес, река или уютная комфортабельная дача. Полноценный отдых за городом всегда ассоциируется с приготовлением мяса на открытом огне. Вот тут то и необходимы мангалы, барбекю и коптильни. Эти устройства не только облегчают и оптимизируют процесс приготовления мясных блюд, но и придают загородной релаксации некий шарм. Эстетические и функциональные достоинства современных барбекю и садовых мангалов сродни тонкому искусству.

Конструкции барбекю, мангалов и коптилен имеют много общего. Как правило, это емкость-жаровня, нижняя часть которой оснащена специальными отверстиями для создания тяги и рассчитана для укладки топлива. Верхний отсек представляет собой пазы для установки шампуров, как в случае с мангалом, или же решетку, как в барбекю и коптильне. Наиболее безопасной конструкцией для работы с открытым огнем считаются стационарные барбекю, а именно - уличный камин барбекю. Тем не менее, не всегда возможно выделить под установку уличного барбекю определенное место. В этом случае потребитель отдает предпочтение барбекю переносному, которое можно взять с собой за город.

Барбекю переносные, равно как и переносные мангалы, должны быть сделаны из качественного металла. Чтобы подобрать наиболее приемлемую конструкцию, следует учесть немало факторов. Если вы относитесь к числу поклонников длительных загородных путешествий, то лучше всего выбрать складывающуюся шашлычницу и барбекю. Изделие в сложенном виде занимает минимум места в автомобиле и легко транспортируется вручную в случае пешей прогулки. К переносным барбекю относятся и более массивные конструкции, устанавливаемые в любом уголке дачи или сада. Они намного долговечнее складывающихся моделей, поскольку не деформируются от жара (толщина стенок от 4 мм). Нередко такие конструкции снабжаются колесиками для перемещения в укрытие в случае непогоды.

Отдельное внимание следует уделить стационарным барбекю, мангалам и коптильням, без которых сегодня не обходится ни один загородный коттедж. Помимо уличного камина-барбекю, выполненного в виде стационарного очага, к ним относятся и многофункциональные чугунные конструкции, дополненные специальными полками и шкафчиками. Самой важной частью такого устройства являются приспособления для регулирования подачи воздуха. Современные барбекю и садовые мангалы стационарного типа оборудуются дымосборниками, ящиками для скапливающейся золы, емкостями для топлива, жиронакопителями и другими дополнительными приспособлениями, которые предусматривает индивидуальный проект барбекю.

Если обычное уличное барбекю дополнить крышкой с вентиляционными отверстиями, то получится отличная барбекю-коптильня. Мясо-гриль, приготовленное в подобном устройстве, получается необыкновенно сочным и равномерно прокопченным. По сути своей, такая конструкция барбекю является летней кухней, на которой готовить - одно удовольствие. На открытом огне можно запекать не только мясо, но и свежие овощи, рыбу, морепродукты. Особым достоинством летней кухни в виде барбекю является невысокая калорийность мясных и рыбных блюд ввиду отсутствия в них жира, покидающего продукты еще в процессе приготовления.

Не важно - где вы купите барбекю. Гораздо важнее отыскать компанию, персонал которой профессионально разбирается во всех аспектах и тонкостях проектирования барбекю, идеально подходящего именно вам!



Tags: Барбекю