Виды каминов Печать

Виды каминов


Камины бывают нестационарные (переносные) и стационарные.

Нестационарные камины изготовляют из металла. Они наиболее эффективны как временный источник тепла, потому что с помощью такого камина можно быстро поднять температуру в помещении и поддерживать ее на необходимом уровне при незначительном расходе топлива. Эти камины работают по принципу всем известной «буржуйки». Они особенно уместны на дачах, где часто возникает потребность в быстром обогреве помещения.

Соорудить такой камин несложно. Для этого используют листовую кровельную сталь, которую соединяют всем известным кровельным методом «в замок». Однако камины из кровельной стали недолговечны и быстро прогорают. Камин из 2 - 3-х миллиметровой стали более долговечен, но соединение металлических деталей следует выполнять при помощи электродуговой сварки, что предусматривает наличие специального оборудования. Лучше всего такие камины изготавливать в специализированных слесарных мастерских, имеющих оборудование для резки и сварки стальных элементов. Для повышения долговечности металлического камина его топливник облицовывают изнутри жароупорным кирпичом.

Стационарные камины условно подразделяют на три основных типа. Встроенные в каменную стену (так называемые закрытые), полуоткрытые (пристроенные к стене) и отдельно стоящие (островные) камины.

Закрытые камины устраивают в массиве стены, заглубляя в нее топливник и дымоходы. Устанавливать такие камины можно только в строящемся доме одновременно с кирпичной кладкой стен. Такие камины практически не занимают полезной площади помещения, что особенно ценно в дачных домиках, площадь которых невелика.

Прислоненные (полуоткрытые камины) не занимают много места, а их дымоходы могу располагаться как в массиве стены, так и вне ее пределов. Топливник такого камина обычно выступает за пределы стены на некоторое расстояние. Такой камин занимает больше места, чем встроенный, но зато его можно сооружать в уже обжитом доме. Если такой камин подключить выше печных задвижек, то этим отопительными устройствами (камином и печью) можно пользоваться независимо друг от друга - порознь или одновременно. При размещении такого камина в углу помещения тепло поступает только из открытого топочного пространства, так как остальные его стороны прикрыты стенами. Если камин прислонен к одной стене, то теплоотдача в помещение происходит от двух сторон топливника и его открытой зоны горения (то есть с трех сторон).

Открытые камины располагают в любом месте комнаты и доступ ко всем его четырем сторонам свободен. Тепло в помещение поступает со всех четырех сторон, а влияние такого камина на дизайн комнаты значителен. Эти камины занимают много полезной площади квартиры и устанавливать их следует с соблюдением мер противопожарной безопасности. Лучше всего открытые камины устанавливать на площадке, приподнятой над полом примерно на 30 - 35 см. Над ними подвешивают на специальных пружинах или цепях дымосборник и дымоход.

Объединение камина с печью является эффективным средством для обогрева помещения. Камин быстро нагревает комнату, а поддерживание тепла уже входит в «обязанности» печи. Кроме указанного разделения на типы каминов их условно различают по способу теплоотдачи. Камин может отдавать свое тепло за счет чистого излучения (так называемый старогерманский тип каминов). Эффект излучения в таких каминах стараются усилить за счет наклона задней и боковых стенок. Кроме этого камин может отдавать тепло и конвективным методом, нагревая воздух за счет его естественной циркуляции во внутреннем пространстве кожуха. Для этого боковые и задняя стенки делают двойными, с воздушной прослойкой.

Декоративные камины не вырабатывают тепла и служат лишь украшением интерьера. Их устанавливают в случае отсутствия технической возможности устройства дымохода. Чаще всего это происходит в домах многоэтажной застройки, конструкция которых не предусматривает дымоходов. Горение пламени в таких каминах имитируют электрическим освещением, подсвечивая дрова лампой накаливания. Для строительства таких каминов не требуется наличие огнестойких материалов.

Чтобы не сооружать фундамент под декоративный камин, его обычно устанавливают на деревянном каркасе и прикрепляют к стене с помощью традиционных пробок ил дюбелей. Обшивку камина выполняют из древесно - волокнистых или древесностружечных плит, своей окраской имитирующих кирпич или природный камень. Лампочку накаливания окрашивают в красный цвет термостойким лаком и обкладывают ее дровами. Таким образом, при включенной лампочке создается иллюзия горения.

Дворовые камины - так условно можно назвать камины, установленные вне пределов помещения. Обычно их устанавливают на верандах, террасах или просто под открытым небом, в местах, где любят собираться на отдых члены семьи. Как правило, это отдельно стоящие камины, не имеющие никакой связи со строениями усадебного дома или дачи. Вариантов построения таких каминов очень много и их конструкция зависит от фантазии изготовителя. При их построении обычно не беспокоятся о КПД, важными в данном случае являются декоративные свойства каминов и тепло лучистой энергии открытого огня. Топят такие камины обычно в тихие летние вечера, когда собирается на отдых семья или круг друзей. Садовые камины часто совмещают с кухонными плитами и удачно включают в интерьер летней кухни.