Размещение камина и зона отдыха Печать

Размещение камина и зона отдыха



КАМИНЫ размещают в помещениях, объем которых обеспечивает достаточное для горения количество поступающего воздуха.

Поэтому не рекомендуют ставить камины в комнатах площадью 20 м 2.
В случае размещения камина в малых комнатах следует позаботиться о дополнительном притоке воздуха в зону горения. В любом случае камин следует оградить от сквозняков и переохлаждения. Вообще размещению камина следует уделить особое внимание. От композиции камина, его расположения всегда зависит архитектурное решение интерьера. Существует несколько способов расположения камина в комнате относительно стен, которые обеспечивают достаточный уровень комфорта. Размещают камин в помещении в местах наиболее удобных для его установки. При этом возле камина должно быть достаточно места для организации отдыха всей семьи или друзей. Не следует размещать камин в местах прохода людей, где он будет служить помехой. Вдоль стенки камин лучше ставить таким образом, чтобы по его краям оставалось не менее одного метра свободной стенки. Это даст возможность разместить с наибольшим комфортом максимальное количество людей, которые будут пользоваться лучистой энергией его огня и наблюдать за процессом горения. Последний фактор тоже играет немаловажную роль. При установке пристенного камина его функциональную часть иногда скрывают фальш – стенкой, что требует дополнительной площади. Многие любят часами молча сидеть у открытого огня, любуясь формами и игрой пламени. Такой отдых наиболее благоприятно влияет на состояние душевного покоя и применяется с тех пор, как люди научились пользоваться огнем.


Проблема размещения камина существует с момента его изобретения. Казалось бы, целесообразно было бы размещать камин у наиболее холодной наружной стенки. Но в этом случае дымовой канал приходится устанавливать в наружной стене, что влечет за собой сильное охлаждение дымовых газов. При этом происходят значительные потери тепла, ухудшается тяга камина и появляется угроза оседания конденсата со всеми вытекающими из этого неприятными моментами. Для борьбы с конденсатом придется выполнить теплозащитные меры, которые значительно повлияют на себестоимость камина. Но даже при наличии таких недостатков размещение камина у наружной стены имеет ряд преимуществ. В этом случае гораздо выгоднее распределяются конвекционные потоки воздуха в помещении. Вдоль пола к наружной стене будут двигаться уже согретые воздушные потоки, что в значительной мере повышает комфортность. Размещение камина у внутренних стен не требует дополнительного утепления дымохода, но зато холодные потоки воздуха, движущиеся по полу в сторону камина, вызывают ощущение дискомфорта, способствуют возникновению простудных заболеваний. Этого недостатка лишен камин-очаг, расположенный в центре комнаты. Но такой камин занимает много места и требует дополнительных конструкций для закрепления дымосборника и дымохода.

Циркуляция воздуха.

Не следует устанавливать камин между дверными или оконными проемами. В этих местах тяга камина может ухудшаться и камин будет дымить. Во всех случаях установки камина следует стремиться к тому, чтобы его портал был обращен к центру комнаты.

Но не обязательно камин устанавливают в комнатах. Местом его размещения может служить терраса, где семья может проводить часы вечернего отдыха в тихие летние или весенние вечера.

Дворовый (садовый) камин, совмещенный с печь, коптильней, разделочным столом и плитой



Существуют варианты установки камина в саду, беседке или других экзотических местах усадебного участка, которые являются излюбленным местом отдыха всей семьи или отдельных ее членов. Существенным недостатком наружных каминов является то обстоятельство, что ими нельзя пользоваться в холодную пору года, во время грозы и сильных ветров. Поэтому место установки камина выбирают с учетом привычек членов семьи, традиции и планировки квартиры или усадебного участка. Камин, установленный на веранде, может быть встроенным, пристроенным и отдельно стоящим. Место для его установки выбирают так, чтобы, сидя у камина, отдыхающие были обращены лицом преимущественно к наружному пространству (в сторону сада, двора, красивого ландшафта). Встраивать такой камин можно в наружную стену дома, обращенную в сторону террасы, сада или двора.

Единственным ограничением мест установки каминов может быть только повышенная пожарная опасность или помеха в передвижении людей и транспорта. При сооружении наружных каминов приходится учитывать фактор ветра. Ветер, дующий в топку камина, меняет его тягу и может привести к появлению дыма. Поэтому иногда при сооружении наружных каминов часто приходится строить защитные стенки. При этом камин должен гармонично вписываться в дизайн помещения или в другую окружающую его обстановку.

К организации зоны отдыха у камина следует отнестись с особым вниманием. Такую зону оборудуют креслами для отдыха и журнальным столиком. Если размеры зоны отдыха у камина ограничены, кресла можно заменить банкетками, которые занимают немного меньше места. Иногда в этой зоне размещают диван или кушетку. На веранде у камина будет уместна плетеная мебель, а на террасе – садовая.

ЗОНА ОТДЫХА должна иметь местное освещение от торшера или подвесного светильника. Свет у камина не должен быть ярким, так как в противном случае огонь потеряет часть своей зрелищной прелести. Для чтения лучше всего использовать торшер с абажуром направленного света. Для разговора в кругу семьи или друзей лучше всего подойдет легкий рассеянный свет от торшера с прозрачным абажуром или от светильника, подвешенного над зоной отдыха. В праздничные вечера зона отдыха может освещаться свечами.